Как оказалось домашнее мороженное приготовить не просто, а очень просто. Сегодня мы будет делать домашнее мороженное в восточном стиле.

Домашнее мороженноеТопленое молоко, сливки и сгущенное молоко влить в кастрюльку и поставить медленно греться, добавить размолотые плоды кардамона (можно взять как цельные плоды так и воспользоваться уже молотым, он будет менее ароматным) и измельченный свежий имбирь  (за неимением свежего имбиря можно использовать и сушенный молотый, он будет менее ароматным). Нагреть содержимое до кипения и добавить при непрерывном помешивании разведенный в небольшом количестве молока крахмал.

Остудить до комнатной температуры и убрать в морозильник до застывания, только не забывайте каждые 20-30 минут взбивать смесь венчиком. Если мороженное оказалось сильно твердым, то его можно убрать из морозильника на низ к овощам минут на 10, оно станет мягче и его можно будет набрать ложкой.

Кроме мороженного можно сделать сорбет, это не только вкусно но и полезно, т.к. используются фруктовые соки/ или пюре.

Сорбет из малины и черной смородиныПропорции достаточно произвольные, для сладких фруктов сахар уменьшаем, для кислых добавляем, если использовать большее количество сиропа то готовый сорбет будет больше похож на фруктовый лед.

Мой вариант сорбета из малины и черной смородины. Сварить сироп из стакана сахара и стакана воды, добавить чайную ложку лимонной цедры, остудить, добавить ягоду (3 стакана малины и 1 стакан черной смородины). Пробить через блендер и разлить по формам (для этих целей очень удобно использовать пластиковые контейнеры с крышками) и отправить в морозильник, так же как и мороженное не забываем его взбивать каждые 20-30 минут (чем больше воздуха будет в готовом сорбете, тем он будет легче и воздушнее).