Миндальный пирог с апельсиновым сиропом

Этот миндальный пирог готовится без грамма муки,  её заменяет молотый миндаль.

Заливаем миндаль кипятком на 10-15 минут, снимаем с него коричневую кожицу, обсушиваем полотенчиком, немного подсушим в духовке и измельчаем в комбайне. У вас должна получиться миндальная крошка.

Разделим яйца на белки и желтки. Взбиваем желтки с сахаром до белой пены, добавляем миндальную крошку. Отдельно взбиваем белки до твердой пены, добавляем четверть белков к желткам с сахаром и миндалем, аккуратно перемешиваем и постепенно добавляем оставшиеся белки, все время аккуратно перемешивая, чтобы белки не опали.

Выкладываем в форму для запекания (удобней использовать разъемную форму с дном выстланным бумагой) и отправляем в предварительно разогретую духовку на ~30 минут при 180°

Если пирог начинает сильно румянится, накройте плотно фольгой и продолжите запекание.  Зубочистка при прокалывании пирога должна остаться сухой.

Пока готовится пирог, подготовим засахаренную цедру и апельсиновый сироп для пропитки. С апельсинов снимаем цедру, нарезаем её тонкой соломкой, засыпаем сахаром и водой, провариваем. Выжимаем сок из апельсинов, добавляем сахар и увариваем но желаемой густоты.

Готовый пирог вынимаем из духовки и оставляем остывать в форме, после охлаждения вынимаем, проливаем обильно апельсиновым сиропом и украшаем засахаренной цедрой. К таким пирогам очень подходит шарик любимого мороженного или сорбета.