Домашний квас

Надоело магазинное пойло с названием «квас»?
Страшно лить химию в себя, но есть руки и желание? Тогда читаем и готовим домашний квас сами.

Основой нашего кваса будут ржаные самодельные сухарики приготовленные из ингредиентов которые стали доступны широким массам

Домашний квас

Приготовление сухарей
Замешиваем тесто из всех ингредиентов, обратите внимание там нет дрожжей! Выпекаем доступным способом хлеб (не пугаемся, получившееся изделие очень мало похоже на хлеб, это скорее всего сырой кирпич)
Разделяем остывший кирпичик на небольшие куски в 3-4 сантиметра (хлебец очень плотный и сыроватый внутри и плохо режется) и досушиваем его  в духовке

Готовим квас
350 гр. сахара и 300 гр. квасных сухариков (можно 200 гр сухариков и 100 гр сухого хлеба) заливаются и разводятся 4.5 литра горячей воды (она поможет выделить из сухариков все вкусности)
Отставим кастрюльку в сторонку, пускай настаивается и остывает потихоньку, что бы можно добавить дрожжи

Когда водичка на сухариках поостынет градусов до 30° вносим разброженные свежие дрожжи (стакан нашей водички, ложка свежих дрожжей и ложка ржаной муки, как шапка пойдет добавляем)

Квас бродит при комнатной температуре ~сутки
По истечению суток настой фильтруем, разливаем (оставьте свободными грамм 100, это предохранит бутылки от разрывания) по пластиковым бутылкам с плотными крышками и оставляем в прохладном месте на дображивание и насыщение углекислотой (если все правильно, то хватает и суток при 12-14°, можно сразу убрать в на низ холодильника к овощам и фруктам, ему там придется полежать и медленно дображивать пару суток), наши бутылки должны надуться и стать твердыми. Через сутки квас нужно убрать в холодильник для охлаждения перед употреблением. У него получается очень насыщенный цвет, вкус солода и он хорошо газируется.

В бутылки можно добавить штук пять изюмин, квас будет чуть порезче. Осадок выливать не стоит, его можно да и нужно использовать вместо свежих дрожжей (через пару раз вкус готового кваса кардинально меняется). Готовый квас содержит немного алкоголя, так что не стоит его пить за рулем или перед поездкой.

Если все это слишком сложно, то можно пойти более простым способом, на каждый литр крутого кипятка возьмите от 50 до 75 грамм темного ферментированного солода и столько же сахара (в дальнейшем вы сами выберете оптимальное соотношение солода и сахара для себя). Дальше все как с сухариками, настой остудить и добавить дрожжи.