Сегодня у нас настоящий Ближневосточный интернационал: пита, фалафель, дзадзики, курица гриль, свежие овощи и много еще чего.

Начнем с фалафели, это шарики из бобовых культур размером с грецкий орех, которые жарят во фритюре. С вечера замочим нут (турецкий горох, бараний горох, пузырник, нахат), с размоченного нута сольем воду и перемелем его в мясорубке (на самую мелкую решетку) с любимой зеленью, луком и чесноком. Заправим гороховую массу любимыми специями, добавим булгур или манку, для лучшей связки можно добавить яйцо и/или муку.

Я замочил горячей водой с вечера грамм 250 нута, в полдень перемолол его на мелкую решетку с одной средней головкой лука и тремя зубчиками чеснока, добавил мелко рубленный средний пучок петрушки. Щедро приправил молотый нут специями: молотый сушеный имбирь, молотый черный перец, кардамон, гвоздика, четверть мускатного ореха, душистый перец, соль, хлопья острого красного перца и шепотка тмина.

DSCF2001

Тщательно перемешал смесь из молотого нута с специями и добавил по 50 грамм муки и булгура, добавил белок от одного яйца (готовой смеси нужно выстоятся минимум полчаса перед формовкой и жаркой).

Смесь для фалафели тщательно вымесил и отложил в сторону, готовая смесь зернистая, но в то же время из нее можно скатать шарик.

DSCF2016

Замесил в хлебопечке тесто для питы: 500 грамм муки высшего сорта, 15 грамм сахара песка, 15 грамм соли, 312 грамм воду и дрожжи по норме (на упаковке обычно указывают, сколько нужно дрожжей на килограмм муки или на сколько муки рассчитан один пакетик).

DSCF1998

Готовое тесто разделил на восемь частей, подформировал в шарики и оставил для отдыха минут на 10 под пленкой, готовые шарики раскатал в тонкие лепешки (~5 миллиметров толщиной и диаметром ~ в 12-15 сантиметров).

DSCF2011

Лепешки выпекаются от 3 до 5 минут при 230-250°С.. Выпеченные лепешку укладываем в подходящую посуду укутав полотенцем (у меня была обычная кастрюля).

DSCF2013

Огурец натрем на мелкой терке, присолим, отожмем от воды и смешаем с нежирным йогуртом, добавим мелко рубленный чеснок и любимую зелень, приправим перцем и солью. Сформируем из смеси нута и специй шарики размером с грецкий орех.

DSCF2022

Обжарим их в заранее разогретом растительном масле.

DSCF2020

Обжаренные фалафель отложим на бумагу что бы впитать излишки масла.

DSCF2027

Готовые фалафель соберем в  отдельной посуде

DSCF2030

Фалафель сочный и очень ароматный

DSCF2050

Подготовим различные наполнители для питы

DSCF2037

DSCF2033

Начиним питу так как душе угодно

DSCF2043

Веганский вариант: фалафель , свежий огурец, маслины, маринованный лук, салат и соус дзадзики

DSCF2055

Или мой вариант под пейсаховку: курица гриль, маринованные грибы, маринованный лук, томаты, салат, свежие огурцы и т.д.