Хлеб дома печем давно, тут и хлебопечка и духовка. Хлеб дрожжевой и на закваске, с замесом и без. Вот только с одним видом хлеба все не складывалось у меня, это чиабатта. Каждый, кто пробовал или видел его в кулинарных передачах, не мог в него не влюбиться. В переводе с итальянского это «тапочки». Чиабатта это изысканный вкус и что то домашнее и хорошо выброженное, этот хлеб легче чем кажется благодаря знаменитым дыркам и с тонкой хрустящей корочкой. Перепробовано было множество рецептов и вот он найден, хлеб получился именно такой, каким и должен быть.

Хлеб готовиться с использованием биги, это хорошо выброженная закваска с использованием обычных хлебопекарных дрожжей.

Ингредиенты
Бига

Мука пшеничная в/с – 140гр.
Вода – 110мл.
Дрожжи прессованные — 1гр.

Основное тесто
Бига (вся)

Мука пшеничная в/с – 250гр.
Вода – 145мл.
Молоко – 35мл.
Масло оливковое – 10мл.
Соль — 7гр.

Закваска (Бига)
Размешайте муку с дрожжами, добавьте воду и хорошо перемешайте. Вымешивайте полученное тесто минут 5. Переложите в миску, затяните пленкой и оставьте при комнатной температуре на сутки. Если нравиться вкус хлеба на закваске или хорошо выброженного, то можно ставить бигу бродить  на 2-3 суток.

Замешивание теста
Смешайте в одной миске муку и соль, во второй смешайте бигу с водой, молоком и маслом.  Соедините содержимое мисок и вымесите тесто (тесто очень влажное, и как бы вы не старались, оно не будет легко отходить от стола и рук) гладкое и эластичное. Формируем из теста шар, перекладываем в миску смазанную оливковым маслом и оставляем подходить часа на 1,5.

Готовое тесто выкладываем на стол хорошо подпыленный мукой не обминая, разделяем на две части. Каждую часть вытягиваем в квадрат руками, приподнимая тесто снизу. Заворачиваем к середине одну сторону, повторяем с противоположной стороны, сводим края сложив пополам и защипываем.  Выкладываем заготовки на полотенце, хорошо присыпанное мукой (швом кверху) , накрываем вторым (что бы оно не касалось заготовок) и оставляем подходить минут 30-40. Разогреваем духовку до 240-250° вместе с камнем для выпечки или перевернутым противнем (так удобней переносить на него хлеб). Присыпаем лопату для хлеба (или тонкую доску) манкой или кукурузной мукой, выкладываем на него заготовки швом вниз и быстро сажаем хлеб на камень. Сбрызгиваем духовку водой, снижаем температуру до 220° и выпекаем 20-30 минут до золотистой корочки.

Бутерброд с чиабаттойЧто сделать с готовой чиабатттой? Тут полный простор, можно и так съесть, а можно и сделать и бутерброд для настоящего мужика.
Разрезать батон вдоль, сбрызнуть оливковым маслом и отправить под гриль или на сковородку. Смазать горчицей, выложить на него разобранную на волокна курицу гриль, добавить сыр с маринованными огурчиками и маринованный лук. Бон аппетит!