Ранее лаваш выпекал в духовке и страдал из за отсутствия сажа. Местные «умельцы» обладают неуемными аппетитами и кривыми руками. Не могут сделать достаточно простую кузнечную операцию за приемлемые деньги.  Но как водится под новый год желания сбываются и я получил посылку с диском от дисковой бороны.

Немного сварки и пара дисков для болгарки (защитное покрытие пластичное и с трудом удаляется) и у нас появился саж. Грубовато вышло.

DSCF2603

Тесто для лаваша решил сделать на закваске, у меня был остаток от выпечки халы, остатки нужно было утилизировать. Без закваски тесто еще проще: грамм 500 муки, шепотка соли, грамм 300 воды (тесто должно быть мягче чем на пельмени). Делим тесто на порционные куски грамм по 80, подкатываем в шар и даем отдохнуть

DSCF2482

Тонко раскатываем или растягиваем и выпекаем на прогретом саже буквально по минуте с каждой стороны.

DSCF2618

Для кутабы заранее подготовил две начинки, одна мясо и лук, вторая — море зелени. Поджарил до полуготовности немного фарша с репчатым луком, присолил, поперчил, добавил немного молотого кориандра. Для второй начинки с зеленью совершил набег на ближайший рынок: пучок кинзы, пучок петрушки, и по пучку зеленого лука и шпината. Зелень порубил достаточно крупно и немного пропарил на сковороде с ложкой топленого масла, добавил пару рубленных яиц и немного брынзы. Тонко раскатываем тесто, выкладываем начинку на одну сторону, складываем полумесяцем и отправляем на нагретый саж.

DSCF2644

DSCF2648

Кутабы пока горячие смазываем топленым сливочным масло, подавать горячими. Перед подачей можно присыпать немного сумахом и зернами граната. Вот какие красавцы получились.

DSCF2650