Ои собаги это кимчхи из огурцов. Эта распространенная корейская закуска панчхан, подается в качестве приложения к основному блюду. В меру острое, немного пряное и очень приятное на вкус — такое кимчхи из огурцов готовится быстро, может использоваться в пищу сразу после приготовления, достойная замена малосольным огурцам.

Отберем с десяток небольших (~10 сантиметров) аккуратненьких огурцов одного размера. Помоем и отрежем попку со стороны плодоножки и разрежем крест накрест не доходя до конца около сантиметра. Обильно пересыпаем солью не забывая про разрезы и оставляем солиться минут 15-20.

Пока солятся огурцы, подготовим начинку: 1 морковка, 4 зубчика чеснока, 1 головка репчатого лука, 3 столовые ложки рыбного соуса, 2 чайных ложки соли, 1 чайная ложка сахара, 1 чайная ложка хлопьев острого перца, 1 столовая ложка сладкой паприки, 1 столовая ложка кунжута (если вам нравиться зеленый лук или джусай то добавляйте смело).

Хорошо перемешайте начинку и щедро заполните разрезы в хорошо промытых от излишков соли огурцах.

Ои собаги можно употреблять сразу после приготовления (прекрасный вариант для веганов если подать с паровым рисом и заменить рыбный соус на соевый), если вам нравиться ферментированные овощи то оставьте при комнатной температуре для закисания. После достижения желаемого вкуса уберите в холодильник для хранения.

Пряные огурцы хороши и с банальной картошкой взамен малосольных!