Токая лепешка из пресного теста, выпеченная на сухой нагретой поверхности, наверно самый древний хлеб на земле.
У народов Кавказа и в странах Ближнего Востока выпекают большие и тонкие лепешки из пшеничной муки под названием лаваш. В Мексике и странах Центральной Америки выпекают тортилья, небольшие тонкие лепешки из пшеничной или кукурузной муки (или их смеси) название которых так и переводиться «маленькая лепешка».

В большинстве восточных стран тонкий и плоский хлеб выпекают чаще всего на саже – слегка выпуклом кованном листе железа круглой формы или таком же, но отлитом из чугуна изделии. Имея под рукой садж можно приготовить лепешки где угодно, даже в самых неприспособленных для этого условиях. Вот и я давно мечтаю завести свой садж, пока поиски приводят к астрономическим ценам за кусок выпуклой железки или кузнецам которые обещают сделать любой каприз за мои деньги, а по факту либо не могут сделать элементарную кузнечную операцию или опять приходим к «космическим» ценам.

Народные умельцы приспособили под садж простой диск от дисковой бороны

???????????????????????????????

и используют его не только для выпечки лепешек, но и для приготовления красивых блюд.

dbg2

Желающие посмотреть на это чудо, могут поискать по ключевым словам «сковорода из диска бороны». Пока мой новый садж пылится где то на складе с запасными частями на сельхозтехнику попробуем испечь тонкий лаваш в духовке.

db

Замесим тесто: грамм 500 муки, шепотка соли, грамм 300 воды (тесто должно быть мягче чем на пельмени) и дрожжей половину нормы от того что пишут на упаковке. Раскатывать тесто тонко и правильным кругом удел мастериц, мы немного «схитрим», из крышки от большой кастрюли и полотенчика соорудим приспособление на котором будем растягивать тесто и на на нем же перемещать заготовку лаваша в духовку (крышку нужно обтянуть тканью с внутренней стороны).

DSCF2480

Тесто разделяем на порционные куски, подкатываем в шар и даем отдохнуть под пленкой перед раскаткой и растягиванием (этого теста из 500 грамм муки хватает на 10 лепешек диаметром 40 сантиметров)

DSCF2482

Раскатываем лепешку, перекидывая из рук в руки отряхнем от излишков муки (мягкое тесто на весу само тянется), укладываем на наше приспособление и растягиваем лепешку в нужный размер. Лешка такая тонкая что просвечивает ткань.

DSCF2485

Переносим заготовку в разогретую духовку, лепешка на глазах, менее чем за минуту покрывается подпалинками и пузырями (выпекал на перевернутом мелком противне установленным в нижней части духовке, нижний нагрев, 250°С)

DSCF2487

Поближе. Лепешки очень быстро сохнут, заворачивайте их в влажную ткань или в большой пакет.

DSCF2501

Почти классика, скрутил себе донер

DSCF2520