Я работаю недалеко от одного известного (в моем городе) корейского магазинчика, где всегда можно приобрести готовые продукты, полуфабрикаты и различные ингредиенты для корейской кухни. Покупая для себя обед, не мог удержаться от соблазна заглянуть в холодильник с продуктами и приобрести на вечер пророщенные бобы и хороший кусок тофу (тубу, фу, доуфу).

Из бобовых ростков приготовим салат Кхоннамуль (это распространенный вариант салатов и закусок).

Ростки перебрать, удалить потемневшие части и оболочки бобов, хорошенько промыть и залить холодной водой, поставить вариться до полуготовности с небольшим количеством соли, с отваренных бобов слить воду.

Огурцы разрезать вдоль, удалить семечки, нарезать наискосок тонкой соломкой, немного присыпать солью на 10 минут.

Огурцы промыть под проточной водой и отжать, соединить с подваренными бобовыми ростками, приправить соевым и рыбным соусами, добавить обжаренный кунжут и кунжутное масло, добавить хлопья острого перца и рубленый чеснок.

По желанию можно добавить зеленый лук и/или немного обжарить на сковороде, а так же подкислить рисовым уксусом.

DSCF2209

Вторым номером будет тушеная (чорим, джорим) закуска из тофу (тубу, фу, доуфу) — Тофу Чорим.

С тофу слить воду, нарезать на порционные куски (мне удобней размером с спичечный коробок), обмакнуть в взбитое яйцо, запанировать в сухарях и обжарить до красивого золотистого цвета в небольшом количестве растительного масла.

Репчатый лук мелко порубить и обжарить до прозрачности на растительном масле, добавить к луку мелко нарезанные помидоры в собственном соку, полученной смесью залить жаренный тофу и поставить его тушиться минут на 10. При желании подкислить рисовым уксусом, приправить соевым соусом. В конце тушения добавить рубленый чеснок. Прекрасная закуска, как в холодном, так и в горячем виде.