Гриссини — традиционная итальянская закуска. Хороша с листьями салата, сыром, прошутто. Впрочем, и в чистом виде заходит очень хорошо. В фильме Джек-попрыгунчик героиня Вупи Голдберг грустно уминает двадцатую упаковку этих палочек в итальянском ресторане, а Джек все не приходит.

Родина гриссини — славный город Турин, где, по легенде, тонкий сухой хлеб изобрел личный доктор семейства Савой, правящего на тот момент в Пьемонте и Валь-д’Аоста.

Рецептов длинных, тонких и хрустящих хлебных палочек множество. Их делают из теста на сливочном или подсолнечном масле, а иногда на яйцах и даже солоде. С добавлением кунжута, мака или тмина etc.

Нам понадобиться: мука грамм 400, дрожжи (добавляем по инструкции), воды теплой 1 стакан (250 мл.), масло оливковое (1ст.л.), соль (1ч.л.), яичко одно (все), базилик (по вкусу), чеснок (в идеале 3 зубчика, но никто не запрещает обратиться к вкусу своему)
Мелко крошим базилик и чеснок (лентяи используют блендер)
Замешиваем (безопарное) тесто из дрожжей, воды, оливкового масла, соли, яйца и муки (должно получиться очень нежное тесто)
Добавляем базилик с чесноком, замешиваем в однородную массу и даем подойти, вымешиваем еще раз (ленивые или продвинутые используют хлебопечку для замеса теста).
Гриссини или хлебные палочкиРаскатываем в виде длинных и тонких колбасок (не толще карандаша), эстеты могут свернуть между собой пару штук.
Выкладываем на лист и даем подойти, выпекаем при 200 градусах 15 минут (если любим потолще, то не забываем время увеличить и наоборот)

Сей продукт замечательно идет как под пиво, так и детки любят ими похрустеть (если правильно подать)