Давно хотел сварить пиво Chateau Jiahu от Dogfish Head Brewery, но мне постоянно что то мешало.
То отсутствие хотя бы приблизительного рецепта, то лень, то отсутствие какого то ингредиента. Рецепт попался на глаза на форуме самогонщиков, добрый человек выложил шикарный подарок.

byo

Дальше пошли сложности с ингредиентами

cjc

Где например искать виноградный концентрат или апельсиновый мед? Можно конечно заказать с EBay, но все встанет в копеечку. Хорошую подсказку подкинули коллеги по увлечению на форуме HomeBrewTalk.

— Использовал различный мед, особой разницы не заметил между апельсиновым и любым другим без ярко выраженного вкуса и аромата. При кипячении добавлял немного апельсиновой цедры.
— Использовал и концентрат и свежий сок мускатных сортов винограда, разницу никто не заметил, только скорректируй количество воды по содержанию сахара в соке. 

Виноград сорта Черный мускат (за не имением белого) был приобретен вместе с ставшим родным Саперави  у знакомых поставщиков. Виноград перемял и оставил на мезге на пару суток для окраски, захотелось немного гламура а не золота :). Всего было подготовлено чуть больше 2 литра сока с 24% сахара.
Мед — разнотравье из предгорий Алматы.
Проблемы с рисовым сиропом, он неожиданно пропал из магазинов города, пришлось использовать фруктовый сироп в расфасовке по 700 грамм. Решил не заморачиваться и использовал обе бутылки, итого 1400 грамм.

dscf4178

Еще одна проблема, теперь с порошком плодов боярышника, пришлось брать цельные плоды и с огромным усилием измельчать на ручной мельнице. Удовольствие то еще, плоды как гудрон 😀

dscf4175

Суббота, измельчил солод, поставил греться воду. Упс, у дрожжей для саке закончился гарантийный срок, решил не рисковать, взял свежие винные дрожжи.

dscf4166

Дальше по рецепту, корректировать воду не стал. Вместе с медом добавил цедру одного крупного апельсина.

cjc2

В итоге получилось чуть больше 21 литра в ферментере, по плотности почти попал 1.106 😀
Брожение 2 недели при 18°С, выбродило до 1.025, алкоголь ~11%, месяц созревания при 18°С. Пора дегустировать 🙂

dscf4389

Цвет гламурный 😀 Запах приятный, апельсин и виноград, что то винное. Во вкусе солод не ощущается, умеренно сладко, вино и фрукты, алкоголь куда то спрятался. Карбонизация умеренная, пеностойкость никакая :D. Хороший десертный вариант пива если не обращать внимание на 11% 😀
Посмотрим что будет еще через месяц. Пока этикетки рисуем. Будет у нас Шато Акчи — по месту сбора винограда, а шпальтезе — потому что полторы недели перед сбором в предгорьях были ночные заморозки.
sa