10 июля нас обрадовали, c 11 ремонт газопровода, газа не будет три недели. Ничего страшного, есть электрическая духовка да мультиварка. Сдюжим.
Отметить столь «радостное» событие решили шурпой, да не простой, а приготовленной в духовке, нужно же как то тренироваться в готовке без газа 🙂

Шурпа́ (от араб. شوربة‎ — шорба, то есть суп) — заправочный суп или мясной бульон, получивший распространение на Востоке, где он известен под различными наименованиями: шурпа, чорпа, шорпо, сорпа, наконец, в Молдавии и на Балканах, где она была заимствована, чорба. © wikipedia

Набор продуктов самый простой. Пара средних луковиц, сладкий перец, стебель сельдерея, пара-тройка моркови да четыре томата.

DSCF4070

Мясная часть, 4ре голяшки бараньих и немного бараньих ребер. Все с вечера было подмариновано в соли с черным перцем да молотой куркумой.

DSCF4074

Какая же шурпа без картофеля? Добавим 4ре картофелины нарезанных крупно.

DSCF4077

Лук нарезаем мелко. Томаты на 4-6 частей. Сельдерей и морковь как нравиться. Приправляем, помня что мясо и так посолено-поперчено. Все в форму для запекания (у меня большая стеклянная, 4.5 литра объемом). Перемешать.

DSCF4078

Поверх выкладываем мясо и добавляем пару литров воды или бульона. У меня был замороженный куриный. Накрыть плотно фольгой и в духовку разогретую. Как только начнет закипать, снизить нагрев что бы были единичные пузырьки и оставить томиться часа на два.

DSCF4080

В конце приготовления удалить фольгу и отправить под гриль, что бы мясо чуть прихватилось подпалинками.

DSCF4089

Шурпу обычно подают раздельно, бульон в касу (пиалу), а все содержимое выкладывают на большое блюдо да на центр стола. Мне же нравиться вот такая подача, все вместе, только мясо рассыпающееся на волокна с краю, да приправить обильно свежесмолотым черным перцем. Если вы любите аромат базилика, то минут за 10-15 до окончания приготовления добавьте несколько листьев сушеного или свежего, приветствуется петрушка и укроп. В Узбекистане так же приветствуется зира и красный перец.

DSCF4098

Угощайтесь, а я пока почитаю, поищу как разнообразить стол при наличии отсутствия газа.

DSCF4103