Запеченная свиная шейка и картофельные дольки

Посещение рынка, вместо каре ягненка принесло пару хороших кусков свиной шейки.  Новая духовка с широким диапазоном регулировок температуры (от 50° до 250°) и множеством режимов подсказала рецепт, запечь шейку при низкой температуре.

За 12 часов до начала приготовления шейка была нашпигована морковкой и чесноком, обильно сдобрена маринадом (соевый соус, горчица, соль и смесь перцев) и отправлена в прохладное место. За час перед началом приготовления достаем шейку из холодильника и оставляем её при комнатной температуре, что бы мясо немного согрелось.

На дно посуды (где будем запекать мясо) выкладываем половинки пары  картофелин (они загустят соус), пару тройку зубчиков чеснока, штуки три головки лука (разделенных на половинки), пару веточек розмарина и пару морковин (одновременно это позволит приподнять мясо от дна посуды, и мясо будет запекаться, а не тушится в выделяемой жидкости).

Выкладываем мясо в посуду и накрываем его фольгой. Отправляем в предварительно разогретую духовку при 200° минут на 10 (для быстрого прогрева), после снижаем температуру до 110-120° градусов и оставляем в духовке на часа три (время актуально для куска весом ~2 килограмма). Через три часа удаляем фольгу, сливаем выделившуюся жидкость (она пойдет на соус) и отправляем обратно в духовку под гриль для придания красивой корочки. Готовое мясо перекладываем на блюдо, накрываем фольгой и даем отдохнуть мясу минут 20.

Пока мясо отдыхает, подготовим соус и картофельные дольки. Ранее слитый мясной сок приправить специями по вкусу и если вам хочется его сделать погуще, то можно добавить немного крахмала (разведенного в холодной воде) и прогреть. Некрупный картофель почистить, нарезать на четвертинки, подварить до полу готовности и откинуть на дуршлаг . Подваренный картофель обильно сдобрить оливковым маслом и приправить любимыми специями (мне нравиться добавлять тимьян , соль, смесь перцев и крупно нарезанный чеснок).  Выкладываем на противень приправленный картофель и отправляем в предварительно разогретую духовку для запекания.