Лаза́нья (итал. lasagne) — макаронное изделие в форме плоского квадрата или прямоугольника, а также традиционное блюдо итальянской кухни, особенно города Болонья, приготовленное из этого изделия, вперемешку со слоями начинки, залитых соусом (обычно бешамель). Слои начинки могут быть, в частности, из мясного рагу или фарша, помидоров, шпината, прочих овощей, сыра пармезан.

Сегодня самый любимый вариант с мясным фаршем напоминающим известный соус болоньезе.

Начнем с теста: мука, вода, яйцо, щепотка соли. Замесить тесто как на пельмени, дать отстоятся с часок пару раз обмяв.

DSCF2304

Лук и чеснок порубить, намного обжарить до мягкости на ложке другой оливкового масла.

DSCF2293

Добавляем фарш (у меня смешанный, свинина и говядина) и немного обжариваем

DSCF2297

Добавляем тертую морковь (если вы любите корневой или черешковый сельдерей то самое время его добавить вместе с морковью) и немного обжариваем. Добавляем консервированные томаты в собственном соку и немного мясного бульона (можно обойтись и томатной пастой с водой) и тушим до готовности. Для пущего пафоса или если вам нравиться тушить с добавлением вина, то пожалуйста, традиционный болоньезе позволяет. Соль, перец, любимые специи и травки (я предпочел традиционные орегано и базилик). Начинка должна быть очень сочной и вызывать желание съесть её в таком виде, а не дожидаться запекания.

DSCF2298

Готовим соус бешамель. Обжариваем пару ложек муки на щедром куске сливочного масла до золотистого цвета, приправляем щедро черным перцем с мускатным орехом и щепоткой соли. Заливаем смесь теплым молоком и нагреваем почти до кипения, фильтруем (готовый бешамель по консистенции как сливки).

DSCF2307

Дальше все просто, раскатываем тесто, застилаем смазанную растительным маслом форму, выкладываем и равномерно распределяем начинку.
Мне нравиться именно так, тесто со всех сторон, начинка внутри. Допустимо любой чередование теста и начинки, главное что бы вам нравилось. Если у вас начинка суховатая или есть желание, то проливайте дополнительно слои соусом бешамель.

DSCF2309

Повторяем пока не изведем все тесто и/или начинку

DSCF2314

Края теста на верхнем слое заправляем по краям

DSCF2320

Заливаем остатками соуса бешамель и оправляем в прогретую до 180°С духовку минут на 20

DSCF2324

Достаем, посыпаем любимым сыром который плавиться и оправляем еще минут на 10 в духовку. Готовую лазанью накрываем и даем постоять минут 10 перед нарезкой и подачей.

DSCF2339

В прозрачной форме видно слои и кипящий соус

DSCF2347

Нарезаем, подаем. наслаждаемся

DSCF2356

Если вы сами готовите тесто и используете свежие сочни (т.е. не сушите их) , то их используем сырыми. При использовании заводских листов читаем упаковку. Замечательно подходят заводские сочни для бешбармака.